В ЕЭК заявили о разногласиях в вопросе тарифа на транспортировку газа в ЕАЭС

Министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков в ходе видеомоста Москва – Ереван – Нур-Султан – Бишкек 30 сентября заявил о разногласиях в вопросе тарифа на транспортировку газа в ЕАЭС.

Он отметил, что вопрос тарифа на транспортировку газа в ЕАЭС чувствительный.

«Надеемся, что к моменту подписания документа о формировании общего рынка энергоресурсов разногласия будут сняты», – добавил министр.

Вместе с тем, он проинформировал, что разрабатывается международный договор о формировании общего рынка энергоресурсов в ЕАЭС.

Он пояснил, что речь идет не о ценообразовании, а о равных правах на получение энергоресурсов, о создании равной конкурентной среды.

Министр подчеркнул, что будут утверждены также объемы доставляемых энергоресурсов.

«Документ, который пока находится на стадии обсуждения, будет направлен на создание равных условий, равного доступа к энергоресурсам. На фоне роста цен на энергоресурсы в мире мы сейчас можем сказать, что в Союзе принята правильная концепция формирования общих рынков. Она позволяет странам участницам получать ресурсы по тем ценам, которые ранее были указаны при подписании на уровне межправительственных соглашений», – добавил Асанбеков, передает news.am.