Президент Турции прокомментировал итоги визита в Сочи, раскритиковал политику США в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал итоги переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, затронул тему отношений с США.

В беседе с журналистами, сопровождавшими турецкого лидера в Сочи, Эрдоган заявил, что Турция сохраняет приверженность всем пунктам договоренностей с Москвой по Сирии.

«Никаких отклонений по этому вопросу нет», – подчеркнул турецкий лидер.

Президент Эрдоган отметил, что несмотря на неприятие США, Анкара не намерена отступать в вопросе ЗРК С-400. «Мы детально обговорили в Сочи и этот вопрос, обсудили пути дальнейшего продвижения сотрудничества в оборонной сфере», – сообщил президент.

Эрдоган привлек внимание и к перспективам сотрудничества с РФ в сфере строительства морских судов. «Мы готовы к активному взаимодействию в данной области, вплоть до совместных шагов в создании подлодок», – сказал турецкий лидер.

Эрдоган сообщил, что Путин озвучил также перспективные идеи сотрудничества Турции и РФ в сфере космонавтики. «Есть предложение о запуске ракет с наземных и морских платформ», – сказал турецкий лидер.

Глава государства привлек внимание к усилиям Анкары по возвращению сирийских беженцев на родину. «Более 1 млн сирийцев вернулись из Турции на родину, из них 400 тыс. в Идлиб. Мы продолжаем усилия по обеспечению безопасного возвращения сирийцев», – отметил Эрдоган.

Президент Турции сообщил далее, что привлек внимание Путина к наличию офиса террористов PKK/YPG в Москве. Турция готова к укреплению сотрудничества с РФ в борьбе с терроризмом, сказал Эрдоган.

Президент отметил также, что договоренность о прекращении присутствия террористов PKK /YPG в ряде районов Сирии должна быть выполнена.

В продолжении сирийской тематики, турецкий лидер раскритиковал политику Вашингтона в регионе.

Эрдоган открыто назвал координатора президента США по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретта МакГарка «режиссером» террористов PKK/YPG/PYD.

«Это лицо гуляет в обнимку с террористами», – сказал президент Турции, отметив, что контакты МакГарка с террористами, против которых ведет борьбу Турция, серьезно беспокоят Анкару.

США рано или поздно придется покинуть Сирию и оставить эти земли сирийскому народу, подчеркнул президент.

Президент Турции сообщил, что проведет в Риме [на полях G-20] встречу с президентом США Джо Байденом. «Не исключаю также встречу с Байденом в Глазго. Наметились позитивные шаги в диалоге с США», – сказал президент, передает Анадолу.