Генсек «Репортеров без границ» отвергает критику Баку

Генеральный секретарь международной организации в защиту свободы прессы «Репортеры без границ» Кристоф Делуар отвергает критику президента Азербайджана Ильхам Алиев в адрес своей организации.

Накануне в интервью телеканалу “France – 24” он обвинил «Репортеров без границ» в предвзятости и «несправедливом отношении к Азербайджану».

В заявлении организации по этому поводу сказано, что Азербайджан занимает 167-е место из 180 стран в мировом рейтинге свободы прессы. Доступ к ведущим независимым новостным сайтам заблокирован. Большинство критически важных СМИ заставили замолчать или были вынуждены переехать за границу. Те немногие независимые журналисты, которые остаются в стране, рискуют попасть в тюрьму в любой момент.

Главные подозреваемые в убийстве в 2005 году журналиста Эльмара Гусейнова, расследовавшего коррупцию на высоком уровне, все еще на свободе. Власти использовали шпионское ПО Pegasus от NSO Group, чтобы шпионить за 40 журналистами, в том числе за некоторыми проживающими за границей. «Так можно ли считать позицию РБГ несправедливой?» – говорится в заявлении.

Причиной недовольства Баку стало утверждение РБГ, что нападение на азербайджанского блогера Мохаммеда Мирзали во французском городе Нант было организовано властями Азербайджана,передает Туран.