Минские посредники приветствуют готовность лидеров Армении и Азербайджана встретиться

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Стефан Висконти – Франция, Эндрю Шофер – США и Игорь Ховаев – Россия) выступили заявлением, в котором сообщили, что 7-8 октября в Женеве провели консультации с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и вице-президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Жильем Карбонье в Женеве.

Согласно сообщению ОБСЕ, во встречах также принял участие личный представитель Действующего председателя ОБСЕ (PRCiO) Анджей Каспршик.

«Все участники подчеркнули важность полного и беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций для выполнения своей работы. В свете недавней конструктивной встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН сопредседатели приветствовали освобождение Азербайджаном одного армянского военнослужащего. Они также обсудили возможные шаги по деэскалации и гуманитарные меры, в том числе  в отношении задержанных, пропавших без вести и добровольного возвращения всех перемещенных лиц.

Сопредседатели подчеркнули свое намерение продолжить работу со сторонами для поиска областей взаимодействия», – отмечается в заявлении.

Вместе с тем, сопредседатели положительно оценили публичные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в которых выражалась принципиальная готовность встречаться друг с другом под эгидой минских посредников.

Сопредседатели надеются обсудить со сторонами условия и детали такой встречи, и вновь заявляют о своей готовности посетить регион в ближайшем будущем, чтобы обсудить следующие шаги в этом процессе, передает АрмИнфо.