Чавушоглу: Украина обратилась за статусом наблюдателя в Тюркском совете

Вести борьбу с глобальными вызовами можно вести лишь при наличии принципиальной позиции, основанной на идеях гуманизма.

Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на обсуждениях на тему: «Дипломатия на передовой современных тенденций: привнесение нового содержания в международную дипломатию» в одном из вузов Львова.

Глава турецкой дипломатии подчеркнул значимость совместных усилий стран по развитию сотрудничества, обеспечению мира и стабильности на планете. «Если ООН не сможет адаптироваться к глобальным изменениям, то кризис в деятельности организации углубится. Именно на этом основана позиция президента (Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана, призывающего к реформированию всемирной организации», – сказал Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии отметил важность задействования механизмов регионального сотрудничества, в том числе на уровне организаций. «Сегодня Украина выступает за получение статуса наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Данный вопрос будет вынесен 12 ноября на обсуждение лидеров саммита Тюркского совета», – сообщил Чавушоглу.

Турецкий министр акцентировал внимание и на различиях в подходах стран, выступающих за формирований свода правил, на которых нужно строить новый миропорядок.

«О каких именно правилах идет речь? Запад, Китай или Россия подразумевают под этим различные идеи. Важно прийти к консенсусу по минимальным стандартам международного права, таким как: территориальная целостность и права человека», – сказал Чавушоглу, передает Анадолу.