Мгер Григорян о цене на газ: Этот вопрос в повестке, обсуждение продолжается

Переговоры по газу – это непрерывный процесс. На самом деле они не прерываются, и сейчас они продолжаются. Об этом заявил в беседе с журналистами 19 октября вице-премьер Армении Мгер Григорян.

«У нас имеется консенсус, связанный с ценой на газ на границе и тарифом на территории Армении. Потому что, если вы помните, с 2019 года мы были в сложных, долгих переговорах. Думаю, что мы подробно обсудили этот вопрос, и в некотором смысле  договорились. Но в чем наша проблема с компанией «Газпром» в глобальном смысле? В свое время на основе соглашения 2013 года был построен 5-й энергоблок, который является ТЭС. И сегодня она, к сожалению, не работает.

Одновременно все вложения «Газпрома» в Армению по соглашению 2013 года должны иметь доходность около 9% годовых. Строительство электростанции – серьезная и крупная инвестиция, но сегодня данное вложение не приносит дохода, который обеспечил бы прибыльность, предусмотренную соглашением 2013 года. Этот вопрос остался в повестке, обсуждение продолжается. Если его удастся решить, то будет очень стабильная ситуация, связанная с ценой на газ. Хотя, вы знаете, что цена на газ в мире достигла отметки в 940 долларов, когда в случае с  Арменией она составляет165 долларов», – заявил Григорян.

Что касается работы этого энергоблока, то он подчеркнул: «5-й энергоблок – проект достаточно дорогой. Его первоначальная бизнес-модель была нацелена на экспорт больших объемов, посмотрим, что удастся сделать, потому что на самом деле в его мощности и потреблении Армении имеется определенная асимметрия».