Минобороны РА заверяет: Сообщение Омбудсмена об укреплении ВС Азербайджана позиций в Гегаркунике явно преувеличены

В Минобороны Армении отреагировали на сообщение Защитника прав человека о том, что вторгшиеся на территорию РА вооруженные силы Азербайджана готовятся к зиме и укрепляют свои позиции на суверенной армянской территории.

Так, в заявлении МО РА, в частности говорится: “Защитник прав человека РА сделал запись, в которой есть ссылка на то, что представителями Вооруженных сил Азербайджана, которые в мае текущего года вторглись на некоторые участки Гегаркуникской области РА, проводят фортификационные и иные работы в указанных районах. В этом сообщении есть ряд неточностей, а также утверждения, оторванные от реальности”.

В Минобороны уточнили, что в записи Омбудсмена говорится, что “азербайджанские вооруженные силы, вторгшиеся в Гегаркуникскую область РА, построили большие укрытия, накопили большое количество дров и забетонировали дороги, ведущие к своим позициям. Их активность в последнее время резко возросла. Более того, они продолжают строить новые дороги, увеличивать количество военнослужащих и вооружений на позициях. Постоянно ведутся активные инженерные работы по усилению позиций”. “Эти утверждения в сообщении Омбудсмена РА явно преувеличены, так как Вооруженные силы Азербайджана не проводят активных инженерных работ, не строят больших укрытий или новых дорог. Более того, их попытки вести такую ​​работу успешно пресекаются Вооруженными силами РА. Что касается заявления об увеличении численности азербайджанских военнослужащих, то следует отметить, что все передвижение азербайджанских военнослужащих контролируется подразделениями ВС Армении, в последнее время такого процесса не наблюдается”, – добавили в Минобороны РА, в этом ключе призвав при публикации подобных сообщений, имеющих чувствительность для армянского общества, фактические данные уточнять у оборонного ведомства. В заключение в МО РА заявили о готовности к самому тесному сотрудничеству с аппаратом Омбудсмена, передает АрмИнфо.