Дуня Миятович:Международные организации по-прежнему не могут поехать в Нагорный Карабах

Международные организации по-прежнему не могут поехать в Нагорный Карабах. Об этом комиссар СЕ по правам человека Дуня Миятович заявила 26 апреля во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (СЕ). «Я также ждала, что будет с УВКБ ООН, единственной организацией, упомянутой в трехстороннем заявлении.

Я знаю, что они не смогли поехать туда. И тогда я решила предложить свои рекомендации по вопросам правосудия переходного периода, и по всем вещам, в которых хорош Совет Европы, — пропавшим без вести и многим другим вопросам, связанным с этим конфликтом», — отметила комиссар. «Моими следующими шагами будет работа с обоими правительствами,», — добавила она.

По ее словам, очень важно понимание того, что есть необходимость двигаться вперед, и «к сожалению, до сих пор нет признаков того, что есть возможность для международных организаций приезжать в регион для выполнения своей правозащитной работы». «Независимо от этого, мы продолжим изучать все эти вопросы, работая с властями и гражданским обществом обеих стран», — отметила комиссар.