Президент Молдовы:У Кишинева нет никаких планов по блокаде Приднестровья

У Кишинева нет никаких планов по блокаде Приднестровья. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, осудив любые попытки поставить под угрозу мир в Молдове.

“Наш анализ говорит о том, что существует напряженность между разными силами внутри Приднестровья, заинтересованными в дестабилизации ситуации. Этот факт делает регион уязвимым и создает риски для Молдовы. Осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном разрешении приднестровского конфликта”, — заявила президент Молдовы, передает NewsMaker.md.

По ее словам,  во взрывах, произошедших в Приднестровье, задействованы внутренние силы, эти силы настроены на втягивание Приднестровья в войну. “По имеющейся на данный момент информации, в попытках эскалации ситуации в приднестровском регионе задействованы силы приднестровского региона. Это силы, выступающие за войну, они заинтересованы в дестабилизации ситуации”, — сказала Санду, отметив, что молдавские власти продолжают собирать и изучать информацию.

Санду подтвердила, что взрывы произошли также на аэродроме в Тирасполе, но причины взрыва пока неизвестны молдавским властям.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко в сою очередь отметил, что Москва надеется, что все виновные в совершении терактов в Приднестровье будут установлены и наказаны, в Москве очень не хотели бы, чтобы выяснилось, что за ними стояли те же силы, которые провоцируют насилие в соседних странах.

«Нам очень не хотелось бы, чтобы в результате расследования выяснилось бы, что за этим стоят те же силы, которые провоцируют насилие в соседних регионах. Расследование будет проводиться по всем необходимым параметрам, и надеемся, что причины будут установлены и ответственные понесут наказание», – сказал Руденко журналистам, передает РИА Новости.

По его словам, ситуация “очень непростая”, поэтому введение чрезвычайного положения в ПМР “вполне обоснованно”.

Он отметил, что преждевременно говорить о том, кто может стоять за терактами в Приднестровье.

“Давайте дождёмся результатов расследования: или это терроризм, или это провокация, или это хулиганство. На последнее меньше всего похоже”, – сказал Руденко. Накануне, по предварительным данным МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики, в здание министерства госбезопасности ПМР в Тирасполе несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомета. В ведомстве уточнили, что в здании выбиты окна на верхних этажах, прилегающая территория оцеплена сотрудниками милиции. В результате взрывов никто не пострадал. Во вторник МВД сообщило о двух взрывах в поселке Маяк Григориопольского района, в результате выведены из строя две самые мощные антенны радиоцентра, транслировавшие российское радио. В соцсетях появились сообщения, что после взрывов самолеты стали избегать воздушное пространство Молдавии.