Опрос: Большинство населения Армении не поддерживает антироссийские санкции, но выступает за переезд россиян в Ереван

В Армении 72.8% опрошенных негативно относятся к западным санкциям в отношении России. Об этом свидетельствуют данные проведенного компанией MPG, эксклюзивным представителем GALLUP International в Армении, исследования общественного мнения жителей Армении о Российско-Украинском конфликте, а также о реакции граждан на актуальные внутриполитические события в Армении.

Так, на вопрос как Вы относитесь к санкциям/ограничениям введенными западными странами против России, 8.4% респондентов ответили полностью положительно, 11% – скорее всего положительно, 17.8% – скорее отрицательно, 55% – полностью отрицательно, еще 7.9% – затруднились ответить.

При этом 77.6 % опрошенных считают, что санкции, вводимые в отношении России сказываются и на Армении.

На уточнение, по Вашему мнению, влияют ли на Армению санкции, введенные против России, 53.9% опрошенных дали однозначно утвердительный ответ, 23.7% – полагают, что скорее влияют, 9.6% – скорее всего не влияют, 8.2% убеждены, что вообще не влияют, а 4.7% – затруднились ответить.

Однако, в Армении 86.6% позитивно расценили переезд россиян в Армении на фоне событий вокруг Украины.

Так, 47.8% респондентов полностью положительно ответили на просьбу выразить свое отношение к тому, что в связи с последними событиями из России в Армению на временное проживание или работу прилетают много россиян. 38.8%  – сказали, скорее всего положительно, 5.2% – скорее всего отрицательно, 6.6% – полностью отрицательно, 1.6% – затруднились ответить.

Преобладающее большинство – 85.2% – респондентов убеждены и в положительном воздействии на армянскую экономику переезд россиян в Армению.

На вопрос, как Вы думаете, будет ли иметь положительное влияние на экономику Армении переселение населения и бизнеса из России, 52.4% опрошенных сказали однозначно да, 32.8% – скорее всего да, 5.5% – скорее нет, 4.9% – однозначно нет, 4.4% – затруднились ответить.  В

опросе, проведенном на всей территории Армении, путем телефонных звонков, приняли участие 1002 человека. Погрешность опроса – +3 %. Опрос был проведен 02.04.2022- 06.04.2022.