Захарова: В Москве видят упорные попытки ЕС вклиниться в процесс реализации договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России

Стратегическая цель России – содействие процессу по превращению Южного Кавказа в зону стабильности и процветания. Об этом 25 мая в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на просьбу дать оценку тому, что Евросоюз пытается прихватить посредническую инициативу России по урегулированию нагорно­-карабахского конфликта и нормализации армяно-азербайджанских отношений.

По ее словам, одна из ключевых задач на этом пути, комплексная нормализация отношений между Баку и Ереваном, установление прочного мира. “Основу усилий на данном направлении составляют известные трехсторонние договоренности лидеров Армении, Азербайджана и России и которые последовательно выполняются. Россия оказывает всестороннее содействие партнерам из Баку и Еревана на всех треках, включая и разблокирование транспортных связей, делимитацию границы, налаживание общественного диалога и разработку мирного договора”, – сказала она.

При этом представитель российского МИД отметила, что в Москве видят “упорные попытки ЕС вклиниться в процесс реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне”.

“Рассчитываем, что Брюссель будет помогать их реализовывать – ну, если им так хочется, а не пытаться вести геополитические игры. Вот этого уже не хочется нам”, – подытожила она, передает АрмИнфо.

В Брюсселе 22 мая состоялась трехсторонняя встреча с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы Евросовета Шарля Мишеля. По итогам переговоров Мишель сообщил, что в ближайшее дни состоится первое заседание пограничных комиссий, в ходе которого будут рассмотрены вопросы, связанные с делимитацией границы между Арменией и Азербайджаном.

В заявлении главы Евросовета по итогам встречи с лидерами Армении и Азербайджана 22 июня, по вопросу транспортной связи отмечается, что лидеры договорились о необходимости приступить к разблокированию транспортного сообщения. “Они согласовали принципы, регулирующие транзит между западным Азербайджаном и Нахиджеваном и между различными частями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки через коммуникационную инфраструктуру обеих стран. В частности, они договорились о принципах управления границами, безопасности, земельных сборах, а также таможенных правилах в контексте международных перевозок.  В ближайшие дни вице-премьеры продолжат эту работу”, – заявил Мишель.

При этом в заявлении Шарля Мишеля ни слова не говорится о статусе и будущем Нагорного Карабаха. Более того, глава Евросовета в своем заявлении вместо общепризнанного термина Нагорный Карабах использовал азербайджанский термин “Карабах” и формулировку “армянское этническое население Карабаха”. Кроме того, в его заявлении не упоминаются ни трехсторонние договоренности на уровне лидеров Армении, Азербайджана и России, ни другие общепринятые принципы урегулирования.