Захарова: Команда российских экспертов для консультативного содействия в делимитации армяно-азербайджанской границы сформирована

Команда российских экспертов для оказания консультативного содействия в делимитации армяно-азербайджанской границы сформирована. Об этом 25 мая в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

“Мы неоднократно говорили, что Россия готова оказывать консультативное содействие работе двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы.  Зафиксировано это, кстати говоря, в трехстороннем заявлении лидеров Армении, Азербайджана и России по тогам Сочинского саммита от 26 ноября 2021 года и было неоднократно подтверждено в ходе всех контактов”, – отметила Захарова.

Вместе с тем она обратила внимание на тот факт, что Россия обладает уникальным экспертным потенциалом в области делимитации и урегулирования пограничных споров на постсоветском пространстве.

“В нашем распоряжении имеются, безусловно, необходимые картографические материалы и будет рады поделиться своим опытом и наработками с армянскими и азербайджанскими друзьями в рамках деятельности комиссии”, – подытожила Захарова.

Отметим, что 24 мая, в рамках выполнения достигнутых между Арменией и Азербайджаном договорённостей и на основании соответствующих распоряжений, на армяно-азербайджанской межгосударственной границе состоялась первая встреча вице- премьера Армении Мгера Григоряна и вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева в формате совместной работы комиссий по вопросам делимитации и безопасности границы между РА и АР. Согласно МИД РА,  стороны подтвердили готовность в рамках Комиссий вести работу по делимитации и другим соответствующим вопросам, включая обеспечения безопасности на границе. Были обсуждены также организационные и процедурные вопросы совместной деятельности Комиссий. Наряду со встречами на межгосударственной границе, стороны пришли к согласию о целесообразности использования различных площадок для проведения последующих встреч. В частности, договорились о проведении второй встречи в Москве и третьей встречи в Брюсселе.

Сегодня замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщил журналистам, что вторая встреча комиссий Армении и Азербайджана по делимитации границы пройдет в Москве на следующей неделе.

Меж тем, в офисе Мгера Григоряна выразили надежду, что такая встреча пройдет на следующей неделе в Москве. В офисе отметили, что дата пока неопределенна.