Российский эксперт: Фактически противостояние между Россией, Белоруссией и коллективным Западом поставило ОДКБ на порог экзистенционального кризиса

Фактически противостояние между Россией, Белоруссией и коллективным Западом поставило ОДКБ на порог экзистенционального кризиса, добавив новый пакет угроз и опасений к тем, с которыми уже сталкиваются государства-члены. Подобное мнение 26 мая в ходе своего выступления на международной конференции “Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания ОДКБ” выразил программный координатор Российского совета по международным делам Петр Кортунов.

Констатировав, что события последних лет во многом стали проверкой на прочность для организации договора коллективной безопасности, российский эксперт отметил, что кризис вокруг Нагорного Карабаха, волнения в Казахстане, а также последние события в Восточной Европе обнажили некоторые проблемы, которые для организации были актуальны уже давно, а сегодня приобрели ещё большее значение.

При этом он считает, что участие миротворческих сил ОДКБ в урегулировании внутреннего кризиса Казахстана продемонстрировало, что организация действительно способна осуществлять задачи, для которых она была создана. “Несмотря на ограниченность использованных сил, успешное восстановление порядка в республике существенно подняло престиж ОДКБ в глазах его членов и мирового сообщества”, – констатировал он, передает АрмИнфо.

Тем не менее, по мнению Кортунова, пример Казахстана вряд ли можно считать началом тенденции укрепления легитимности организации. По его словам, особенно хорошо это заметно на фоне глобального кризиса баланса сил в мире, началом которого стал конфликт конца февраля 2022 г. в Восточной Европе.

 “Фактически противостояние между Россией, Белоруссией и коллективным Западом поставило ОДКБ на порог экзистенционального кризиса, добавив новый пакет угроз и опасений к тем, с которыми уже сталкиваются государства-члены. Если раньше в организации основную роль гаранта безопасности играла Россия, то отвлечение экономических и военных сил Москвы на конфликт с Западом значительно уменьшает её потенциал заниматься защитой интересов других государств”, – отметил эксперт.

Естественно, продолжил Кортунов, невозможно говорить о полной неспособности России и дальше выполнять свою роль в рамках организации – для решения большей части внутренних проблем членов ОДКБ требуется привлечение относительно скромного военного контингента, который Россия вполне может задействовать, не ставя под угрозу свои суверенные интересы. Т

По его словам, Москва вполне может себе это позволить при условии, что такие операции не обернутся для России затратным и долгосрочным вовлечением в конфликт, из которого может не быть простого выхода.

“Однако, затянувшийся кризис вокруг Украины может сильно поменять настроения руководства России, заставив Москву с большей осторожностью выбирать потенциальные конфликты, в которых она готова принимать участие. Будучи центральным элементом миротворческого потенциала ОДКБ, Россия играет ключевую роль в обеспечении работоспособности организации и выполнении её ключевых задач. Любое ослабление её военной мощи становится прямым ударом и по ОДКБ, возможности которого оперативно реагировать на возникающие угрозы значительно сокращаются”, – сказал Кортунов, при этом затруднившись сказать, каким именно образом украинский конфликт скажется на ОДКБ, добавив, что последствия зависят как от длительности конфликта, так и от экономического ущерба, который западному санкционному давлению удастся причинить России и Белоруссии.

В тоже время он российский эксперт подчеркнул, что на фоне обозначенных сложностей перед ОДКБ стоит амбициозная задача поиска такой стратегии развития организации, которая даже в условиях разобщенности интересов членов, а также временного ослабления центрального элемента организации, сможет сохранить не только миротворческий потенциал членов ОДКБ, но также и организацию как таковую.

“Если сравнивать ОДКБ с НАТО, то можно легко заметить некоторое сходство между проблемами, с которыми сталкиваются оба оборонительных альянса, а также извлечь некоторые уроки о том, в каком именно направлении следует реформировать фундамент организации для обеспечения её жизнеспособности”, – сказал он. При этом  в качестве преимущества НАТО Кортунов назвал единство стран-членов альянса, позволяющее организации совместно осуществлять внешнюю политику даже в тех случаях, когда члены организации юридически не обязаны действовать сообща.

“К несчастью, на сегодняшний день ОДКБ не располагает аналогичной парадигмой, которая могла бы обеспечить сплоченность государств-членов даже ввиду ущерба их суверенным интересам. Можно заметить, как некоторые кризисы в странах-членах организации воспринимаются как их сугубо личное дело, а предложения коллективного противостояния возникшим угрозам отвергаются. Это способствует построению атмосферы взаимного недоверия членов ОДКБ, а также разобщения интересов её членов. В итоге складывается ситуация, при которой члены не воспринимают себя как единый фронт сопротивления общим проблемам, но фокусируются на сугубо личных краткосрочных интересах. Это способствует подрыванию фундамента ОДКБ как союза коллективной безопасности, что, в условиях нарастающего глобального кризиса, может существенно подорвать жизнеспособность организации. Перед ОДКБ стоит нелегкая задача выработки коллективной мягкой силы, способной объединить государства-члены на более высоком идеологическом уровне”, – отметил российский эксперт.

Второй слабой стороной ОДКБ, по его убеждению является юридическая составляющая договора о коллективной обороне.

Коркунов отметил, что положения договора сформулированы таким образом, что интерпретация момента возникновения обязательств во многом зависит от субъективного взгляда государств-членов.  “Подобнуюситуацию можно было наблюдать в случае обращения Армении за помощью к членам ОДКБ, а также во время нестабильности в Киргизии. Положения договора о коллективной безопасности не дают исчерпывающего описания условий, необходимых для задействования механизмов коллективной реакции на возникшую кризисную ситуацию. В связи с этим, члены ОДКБ получают возможность уклониться от своих обязательств, тем самым серьезно подрывая легитимность оборонительного союза”, – сказал Корутнов, выразив убеждение, что для эффективной работы организации она в первую очередь должна иметь устойчивый фундамент, гарантирующий выполнение её главного предназначения – обеспечения безопасности её членов.

Политолог считает, что сохранение союза коллективной безопасности будет во многом зависеть от возможностей ОДКБ создать такую правовую систему, которая гарантировала бы реальное выполнение её членами взятых на себя обязательств, а не попытки пренебречь ими.

“Таким образом, настоящий глобальный кризис стал нелегким испытанием для ОДКБ. В некотором смысле он стал катализатором для всех тех проблем, которые на протяжении десятилетий так и не были разрешены в рамках организации. Для обеспечения существования ОДКБ в его настоящем положении потребуется коренной пересмотр некоторых из его основ, что обещает быть весьма непростым предприятием. Членам ОДКБ предстоит выработать собственный аналог мягкой силы США, способный сплотить членов альянса даже в свете индивидуально-уникальных проблем. При этом организация должна реформироваться таким образом, чтобы каждому члену была гарантирована реальная помощь со стороны других участников альянса в случае угрозы его безопасности. То, каким именно образом ОДКБ ответит на эти вызовы во многом определит судьбу организации как альтернативы североатлантическому альянсу в ближайшее время”, – резюмировал Кортунов. Отметим, что мероприятие организовано Центром российских исследований факультета международных отношений ЕГУ совместно с ОО “Интеграция и развитие” и Евразийским экспертным клубом.