В Грузии возобновился суд над картографами, обвиненными в работе на Азербайджан

В Тбилисском городском суде возобновился судебный процесс по «делу картографов».

Грузинские картографы Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева, принимавших участие в делимитации азербайджано-грузинской границы, обвиняются в использовании карт неверного масштаба при определении границы территории, на которой находится монастырь «Давид Гареджи».

Государственная экспертиза в октябре 2020 года установила, что обвиняемые руководствовались картами, изданными в 1970-80 годах, и отраженными на них границами, «противоречащими историческим интересам [Грузии], в том числе относительно Давида Гареджи», – считает прокуратура Грузии.

Согласованные в ходе демаркации до 2007 года участки границы не соответствуют карте, изданной в 1937-1938 годах. Разница площади территорий составила 3,5 тысячи гектаров в ущерб Грузии, сообщила Генпрокуратура Грузии.

Обвиняемые картографы Мелашвили и Ильичева в 2020 году были задержаны, в 2021 году отпущены под залог. Обвиняемые своей вины не признают. Мелашвили назвал уголовное дело абсурдным и политически мотивированным.

13 июня были допрошены три свидетеля. Прокуратура решила допросить третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, поскольку не исключила его причастности к делу.

13 июня, впервые за полгода, процесс продолжился слушиванием показаний трех свидетелей. Двое были в подчинении обвиняемых, третий – Зураб Гумбаридзе, был послом Грузии в Азербайджане. Как сообщил адвокат Эдуард Марикашвили, их показания не подтвердили обвинение. Посол Гумбаридзе заявил на суде, что не участвовал в работах по составлению карт. В Азербайджане территория, на которой расположен монастырь «Кешикчи Даг» объявлена исторической собственностью азербайджанского народа, а монастырь, по версии историков в Баку, построен во времена государства Кавказская Албания.