Эрдоган: Число спутников Турции на орбите Земли достигнет 10

Турция обязана отстаивать свои интересы в космосе, точно также как на суше, в морях и в воздушном пространстве. Это – долг чести каждого гражданина. 

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая во вторник в Анкаре на церемонии ввода в эксплуатацию телекоммуникационного спутника Türksat 5B. 

Президент напомнил, что спутник Türksat 5B был запущен 19 декабря 2021 года,  подчеркнув, что страна не намерена останавливаться на достигнутом.

Глава государства сообщил, что спутник зондирования Земли турецкой разработки İMECE будет запущен в январе 2023 года, а телекоммуникационный спутник Türksat 6A – в середине будущего года. 

«В ближайшем будущем число действующих спутников Турции на орбите Земли достигнет десяти», – сказал Эрдоган.

Президент Турции сообщил, что правительство предпринимает шаги по формированию базы для повсеместного использования технологий 5G.

«Правительство также поддержит проекты доступа высокоскоростного Интернета в сельские районы страны со сравнительно низкой плотностью населения», – сообщил он.

Глава государства далее привлек внимание к смене официального названия государства с Turkey на Türkiye.

Эрдоган назвал символичной смену официального названия страны. 

Отныне нет названия «Turkey», а есть «Türkiye», подчеркнул он.

Президент Эрдоган сообщил, что на лайнерах национального авиаперевозчика страны – Turkish Airlines отныне будут выведены слова Türkiye Havayolları, что соответствует турецким фонетическим нормам.

Türksat 5B: Новейший спутник связи Турции

Телекоммуникационный спутник Türksat 5B был успешно выведен на орбиту в конце прошлого года ракетой-носителем Space X Falcon 9. Это спутник с самой высокой полезной нагрузкой в ​​истории Турции.

Благодаря спутнику Türksat 5B пропускная способность передачи данных в Турции увеличится в 15 раз.

Спутник Türksat 5B работает в диапазоне Ku с точки 42 градуса Восточной долготы.

Помимо Турции в зону покрытия Türksat 5B войдут весь Ближний Восток, Персидский залив, Красное море, Средиземное море, Северная и Восточная Африка, Нигерия, Южная Африка и ее ближайшие соседи.

Türksat 5В станет дополнением к уже действующим спутникам Türksat 3A и Türksat 4A. Срок работы Türksat 5B более 35 лет.

C вводом в эксплуатацию нового телекоммуникационного спутника связи пятого поколения Türksat 5B число действующих турецких спутников на орбите достигло восьми, передает Анадолу.