Амир Абдоллахиян подчеркнул необходимость укрепления связей между Ираном и Турцией

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян в понедельник встретился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре, где стороны обсудили вопросы, представляющие интерес для двух стран.

Министр иностранных дел Ирана, находясь с визитом в Анкаре, в первой двусторонней встрече с Чавушоглу заявил об особой позиции Турции во внешней политики Исламской Республики в целях развития отношений с соседями.
Указав на общую культуру, религию и историю, Амир Абдоллахиян сделал акцент на укреплении связей между народами Ирана и Турции и защите общих интересов.
Министр также подчеркнул необходимость активизации нынешних механизмов в двусторонних связей, в том числе Высший экономический совет, консульские, таможенные и пограничные комиссии, призвав к продвижению торгово-экономических обменов, особенно в области транспорта, энергетики, туризма, инвестиций, сельскохозяйственной продукции, промышленности и научно-технических исследований, а также для укрепления сотрудничества в региональных организациях.
Глава внешнеполитического ведомства также назвал важным вопросы, связанные с окружающей средой, в частности в областях водных ресурсов и пыльной бури. Он также обратил внимание на встречу, которая в ближайшем будущем на данную тему пройдет в Тегеране.
Указав на заговоры сионистского режима, Амир Абдоллахиян подчеркнул необходимость развития отношений между политическими органами и ведомствами по безопасности между двумя странами.
Чавушоглу выразил удовлетворение расширением товарооборота между Тегераном и Анкарой за последние месяцы, назвав проведение 29-го заседания совестной экономической комиссии двух стран в ближайшем будущем эффективным в развитии сотрудничества.


События в Сирии в рамках астанинского формата, вопросы Кавказа и тесная координация в рамках инициативы “3+3”, защита чаяния Палестины и сохранение исламской идентичности Священного Аль-Кудса, попытка остановить войну в Украине и противодействие Турции незаконным санкциям США против Исламской Республики Иран также были обсуждены на встрече.


Амир Абдоллахиян в свою очередь сообщил о намерениях передать турецким официальным лицам “драфт иранских предложений для долгосрочного всеобъемлющего соглашения между двумя странами”, передает ИРНА.