Раиси назвал Каспийское море наследием и достоянием прибрежных стран

 Каспийское море является наследием и достоянием прибрежных стран, которым пользуются более 270 млн человек. Об этом заявил президента Ирана Эбрахим Раиси в среду утром.

Перед отъездом в Туркменистан, глава иранского правительства отметил, что этот визит состоится по приглашению своего туркменского коллегу для участия в VI Каспийском саммите.


Указав на хорошие отношения Ирана с прикаспийскими государствами, Раиси заявил, что такие вопросы, как правовой режим Каспийского моря, его мирное использование в целях повышения безопасности на Каспийском море, сотрудничество между странами в областях транспорта и транзита, торговли, управления живыми ресурсами моря, охрана окружающей среды и предотвращение присутствия иностранцы на Каспийском море также будут обсуждены на саммите.


Раиси подчеркнул, что двусторонние встречи со своими коллегами также стоит на повестке дня.
Президент заявил о хороших отношениях Ирана и Туркменистана за последние 30 лет, отметив, что сегодня условия транзита, газового свопа улучшились и торговые и экономические отношения между двумя странами расширялись.
Каспийский саммит – встреча лидеров пяти прикаспийских государств – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркмении.


Каспийское море – крупнейший на земном шаре замкнутый водоем, бессточное солоноватое озеро. Из-за размеров, своеобразия природных условий и сложности гидрологических процессов Каспий принято относить к классу замкнутых внутриматериковых морей, передает ИРНА.