Турция решила поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО

Финляндия, Швеция и Турция подготовили трехсторонний документ, который должен быть принят по итогам саммита НАТО в Мадриде и связан с блокированием Анкарой расширения Альянса.

Как сообщает “Европейская правда”, об этом пишет финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на информированных собеседников.

Документ был согласован после встречи президента Финляндии Сауле Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана.

В нем должны быть указаны пути решения обеспокоенностей Анкары относительно ограничений экспорта оружия в нее, а также поддержки Хельсинки и Стокгольмом организаций, которые турецкая сторона считает террористическими.

Канцелярия президента Финляндии Саули Ниинисте сообщила, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе решила поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО. По данным Reuters, стороны подписали совместное заявление после переговоров в Мадриде. Как заявил лидер Финляндии, он рад завершить «турецкий» этап на пути к членству в альянсе.

Швеция и Финляндия, со своей стороны, пообещали не поддерживать РПК, YPG и FETO

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на саммите хочет продемонстрировать “документы, информацию и изображения”, якобы доказывающие поддержку Швецией и Финляндией террористических организаций, передает Украинская правда.