Кремль: Путин и Эрдоган обсудят операцию Турции в Сирии

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи могут обсудить тему БРИКС, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Что касается БРИКС, действительно, нельзя исключать, [что президенты обсудят эту тему], но каких-то особых планов на этот счет сегодня нет», – сказал Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли обсуждаться Конвенция Монтре, представитель Кремля заметил, что «обсуждать тут нечего». «Конвенция Монтре – это краеугольный камень, очень важный элемент в комплексе договорно-правовой базы для всех причерноморских стран и в том числе для наших отношений с Турецкой Республикой. Тут обсуждать нечего, конвенция действует, и она очень и очень важна», – пояснил Песков.

Путин и Эрдоган будут обсуждать ситуацию в Сирии, в том числе трансграничную операцию Анкары на севере этой страны, сообщил Песков. «Сирия, безусловно, будет сегодня обсуждаться. У Турции есть законные озабоченности по соображениям безопасности, которые мы, конечно же, учитываем. Но очень важно не допускать каких-то действий, которые могут привести к дестабилизации обстановки в Сирии, или [того], что может поставить под угрозу территориальную и политическую целостность Сирии»,  – сказал он в ответ на вопрос, беспокоит ли Россию возможная операция на севере Сирии и будет ли это обсуждаться на встрече с Эрдоганом.