Генеральный прокурор Армении предлагает вернуть смертную казнь за государственную измену

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян направил письменное обращение  председателю Совета конституционных реформ РА, министру юстиции РА Карену Андреасяну с предложением обсудить в рамках конституционных реформ вопрос создания конституционно-правовых регулирований, позволяющих применить смертную казнь в случаях тяжелейшего преступления против безопасности государства и основ жизнедеятельности государства – государственной измены.

Как отмечается в сообщении генпрокуратуры, «изучение материалов уголовных производств, инициированных в ходе и после 44-дневной Арцахской войны по случаям явной  государственной измены, констатирует, что проявления государственной измены, являющейся тяжким преступлением, посягающим на безопасность государства, применение спецслужбами противоположного государства современных технологий и методов для вербовки и привлечения граждан РА в агентурные сети, особенно на фоне существующих в регионе вызовов безопасности, делают приоритетным вопрос усиления уголовно-правовой борьбы с этим видом преступлений, ужесточения карательной политики. Фиксируются такие гнусные проявления государственной измены, при которых насущные проблемы социальной справедливости и обеспечения безопасности вызывают необходимость применения строжайшего наказания в отношении лиц, совершивших подобные деяния, вплоть до смертной казни.

Учитывая важность проблемы, в прокуратуре изучено поле международных обязательств РА в этой сфере и установлено, что РА не имеет прямого международно-правового обязательства по установлению абсолютного запрета на смертную казнь.

Основной запрет на приговор к смертной казни и фактическое применение подобного наказания в РА предусмотрен статьей 24 Конституции РА, согласно части 3 которой никто не может быть осужден или подвергнут смертной казни. Указанная конституционная норма имеет императивный характер, то есть этот барьер может быть преодолен только путем внесения соответствующих изменений в Конституцию РА. В то же время, статьей 76 Конституции РА установлено, что во время чрезвычайного или военного положения от обязательств в области прав человека можно отклониться в рамках взятых на себя международных обязательств.

Учитывая эти реалии и уровень угроз безопасности, происходящих от проявлений государственной измены, генеральный прокурор РА Артур Давтян обратился с письмом к председателю Совета конституционных реформ РА, министру юстиции РА Карену Андреасяну.

Артур Давтян предложил в рамках конституционных изменений обсудить вопрос установления конституционно-правовых норм, дающих возможность применения смертной казни в качестве вида наказания за тяжелейшее преступление против безопасности государства и основ жизнедеятельности государства – государственной измены», – говорится в сообщении.