Председатель «Мечты»: Иванишвили шантажируют санкциями, чтобы втянуть Грузию в войну

Со слов председателя правящей партии Ираклия Кобахидзе, Киев шантажирует Бидзину Иванишвили возможными санкциями, чтобы втянуть Грузию в войну.

«Цель всего этого понятна, цель одна — устами Подоляка и Данилова Арахамия говорит нам, что надо открывать второй фронт, а с другой стороны шантажирует Бидзину Иванишвили, чтобы он как-то попросил нас начать войну.

Есть ли опасность, что Бидзина Иванишвили вернется в политику и попросит нас начать войну? Я это исключаю, потому что этот человек не сделал ни одного шага против страны и не сделает, в этом я уверен, в отличие от Архамия, который является лицом без гражданства. Бидзина Иванишвили прекрасно знает цену родине, поэтому никакой шантаж и угрозы не могут заставить его сделать шаг в сторону второго фронта, который является их целью.

Что касается формальных санкций, то когда ты пытаешься шантажировать человека, то формальные санкции не могут стать эффективным средством. Если ты накажешь человека, то уже не сможешь шантажировать, потому что средства уже на лицо. С этой точки зрения более эффективны неформальные санкции, что и происходит в Швейцарии. Пойти на санкции с их стороны будет жестом отчаяния, по логике этого произойти не должно», — заявил Кобахидзе.

4 сентября Украина потребовала ввести санкции в отношении 15-ти человек, 12 из которых грузины. В числе рекомендуемых к санкциям лиц был упомянут основатель партии власти, миллиардер Бидзина Иванишвили, его родные и близкое окружение, передает Грузия-онлайн.