Американский посредник посетит Южный Кавказ

Сопредседатель МГ ОБСЕ от США,  спецпредставитель США на переговорах по Кавказу, посол  Филип Рикер совершит турне по Южному Кавказу. Об этом на брифинге сообщил замглавы пресс-службы госдепа Ведант Патель.

Так, на просьбу рассказать о деталях переговоров главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова и зампомощника госсекретаря Карен Донфрид, Патель отметил, что не знаком с деталями встречи.

Касаясь брюссельской встречи лидеров Армении и Азербайджана, и отсутствия на встрече представителя США, замглавы пресс-службы госдепа напомнил, что это процесс под руководством ЕС.

“Это не процесс под руководством США. Но я также хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы отметить, что посол Рикер, наш старший советник по переговорам на Кавказе, на этой неделе совершит поездку в регион, что станет его первой поездкой в ​​этой новой роли. Он отбудет сегодня вечером, и в рамках визита посетит Армению, Грузию и Азербайджан”, – отметил Патель.

По его словам, Рикер проведет встречи с высокопоставленными лицами этих трех стран для обсуждения ключевых проблем региона, а также возможностей оказания содействия и прямого вовлечения для конструктивного решения спорных вопросов и регионального сотрудничества, передает АрмИнфо.

Отметим, что Филип Рикер был назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США 25 августа текущего года.