Об искренности Пашиняна армянам судить легче: Мартынов прокомментировал заявления армянского премьера

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке сегодня заявил, что создавшаяся мировая напряженность может привести к дестабилизации ситуации на Южном Кавказе и сравнил ее с ситуацией 2020 года, когда Азербайджан, воспользовавшись тем, что внимание мирового сообщества приковано к пандемии коронавируса, начал войну в Арцахе.

В условиях турбулентности в международных отношениях ситуация, как считает политолог Алексей Мартынов, может взорваться где угодно. И Южный Кавказ не исключение.

«Важно понимать, что термин Южный Кавказ не точный и искусственный. Все это придумали в псевдонаучных западных центрах, чтобы связать тему в одну проблематику: если есть Северный Кавказ, значит есть и Южный Кавказ. В действительности же есть один общий Кавказ. А то, что называют Южным Кавказом, является Закавказьем, а точнее Армянским нагорьем.

Как и любой другой регион с неурегулированным конфликтом, Закавказье находится в зоне риска. Здесь ничего удивительного нет. Я не знаю, что в голове у Азербайджана, но Алиев делает заявления о том, что рассчитывает на заключение мирного договора до конца года. Посмотрим, насколько это искренне», – в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил политолог.

Пашинян в ходе своего выступления также выразил надежду на поддержку России в вопросах Турции и Азербайджана.

«Об искренности заявлений премьер-министра Армении армянам легче судить, но рассчитывать ему совершенно точно больше не на кого. Не на Борреля (главу европейской дипломатии–ред.) же ему рассчитывать. На него рассчитывать точно не приходится», – констатировал эксперт.

А Россия, по его оценке, отстаивает свои интересы, помогает своим союзникам, партнерам, к которым Армения справедливо причисляется.

Глава Правительства Армении также заявил, что работа по разблокировке коммуникаций зафиксировала неплохой прогресс, указав нерешенность всех вопросов, в том числе юридического характера, отметив важность того, чтобы дороги действовали под полным суверенитетом тех стран, через которые они пролегают.

Политолог заверил, что России выгоден только мир на Кавказе. «Соответственно все, что способствует делу мира, Москву устраивает, и она будет поддерживать, а все, что мешает, Россия будет осуждать и противодействовать. Поэтому не следует в этом искать подводных камней. Достижение мира лежит в области компромиссов. Без взаимных компромиссов мира в Закавказье не будет, следовательно, нужно понимать, что и для чего делается.

«Можно бесконечно все это произносить, я имею в виду претензии, которые Пашинян сегодня произнес, но важно понимать, что есть два состояния: либо война, либо мир. Войны на Закавказье за три последних десятилетия наелись. Пора устанавливать мир. Другой вопрос, где предел этих компромиссов и самое главное – они должны носить взаимный характер», – добавил Мартынов.

Комментируя упоминание Пашиняном формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ и роли России, эксперт сравнил выступление премьер-министра Армении со сдачей некого экзамена в учебном заведении.

«Я слушал целиком выступление Никола Пашиняна и мне кажется, что он перечислил все, что знал, честно сказал все. Он как будто сдавал экзамен, сдавал урок. Пашинян довольно прилично выглядел, говорил на хорошем языке, почти не сбивался. Он обычно волнуется и сбивается», – саркастично завершил разговор наш собеседник.