Кобахидзе: Опубликованный Антикоррупционным агентством Украины список абсурден

В Грузии назвали абсурдным санкционный список агентства по борьбе с коррупцией Украины, в который внесли в том числе и крупного грузинского бизнесмена Бидзини Иванишвили.

Так, в ответ на просьбу прокомментировать слова председателя фракции “Слуга народа” в украинской Раде Давид Арахамия о том, что в список санкцированных также попадут и политики лидер парламентского большинства “Грузинской мечты” Ираклий Кобахидзе, в частности сказал: “Опубликованный Антикоррупционным агентством Украины список настолько абсурден, что в него можно также записать Хвичу Кварацхелия и Торнике Шенгелия. Этот список абсурден от начала до конца”.

По словам Ираклия Кобахидзе, исключено, чтобы кто-то путем шантажа пошел на такой шаг, который приведет к разрушению страны и противоречит волеизъявлению грузинского народа.

“Этот список составило Антикоррупционное агентство Украины, которое возглавляет бывший заместитель Адеишвили. То есть все прекрасно видят, с чем мы имеем дело. Сегодня у Украины две основные проблемы — война и коррупция, в которых Украина тонет, и это признает международное сообщество. Вместо того, чтобы бороться с собственной коррупцией, эти люди заняты абсурдом и какими-то желаниями Арахамия сделать Грузию вторым фронтом. Какой бы список они не составили, как они не смогли искоренить коррупцию в своей стране, так и любая такая абсурдная инициатива потерпит неудачу”, – сказал он.

По его словам, для кого-то санкции могут быть инструментом шантажа, но какую бы инициативу они ни представили, никто не может шантажировать Грузию и заставить развязать здесь войну. “Если кто-то думает, что шантажом нас втянут в войну, то это невозможно, чтобы кто-то шантажом пошел на такой шаг против воли грузинского народа, который приведет к разрушению нашей страны. Мы можем провести плебисцит и спросить у людей, открывать второй фронт или нет”, — резюмировал Кобахидзе.

В свою очередь вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе выразил убеждение, что “Национальное движение” ведет пагубную для страны кампанию.

“Все знают, что реально это команда Саакашвили, кто активничает и пытается нанести ущерб международной репутации Грузии, и в данном случае мы имеем дело с таким случаем, когда “лиса в свидетели приводит свой хвост”. Саакашвили приводит в свидетели своих соратников по команде, занимающих должности в Украине, отсюда Саакашвили и его адвокаты, оттуда друзья Саакашвили обмениваются заявлениями. Поэтому мы не будем делать серьезный комментарий в связи с этим абсурдным списком, мы знаем, как Грузия поддерживает Украину во всех международных форматах. Г-жа Хатия Деканоидзе подтвердила то, что говорят многие люди в этой стране, что на самом деле эта наносящая ущерб информационная кампания против Грузии организована именно ее партией, и она подтвердила, что передала это дело, она признала, что работает против репутации Грузии”, — сказал Талаквадзе. Национальным агентством по борьбе с коррупцией Украины в список санкций внесены: Бидзина Иванишвили, Александр Иванишвили, Кетеван Хараидзе, Георгий Капанадзе, Уча Мамацашвили, Тите Мамацашвили, Ираклий Рухадзе, Алексей Полтавченко, Вано Чхартишвили, Давид Хидашели, Сулхан Папашвили, Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий, Леван Васадзе и Отар Парцхаладзе.