Движение “Сильная Армения с Россией — за новый Союз” и “Антинацистский фронт Армении” выступили в защиту армяно-российского союзничества

Движение “Сильная Армения с Россией — за новый Союз” и “Антинацистский фронт Армении” провели акцию в поддержку России. Их поддержала также Коммунистическая партия Армении. 

Участник движения передали в посольство РФ в Ереване заявление о поддержке.

Согласно организаторам акции, этим действием выражается непоколебимая воля к укреплению армяно-российских союзнических отношений.

Отметим, что в зачитанном у посольства РФ в РА заявлении, которое потом было передано в диппредставительство отмечается, что Движение “Сильная Армения с Россией — за новый Союз” и “Антинацистский фронт Армении” выражают свою решимость защищать и развивать братские отношения между армянским и русским народами и союзническое единство между двумя государствами.

“Сегодня Запад, его региональная опора Турция и его придаток Азербайджан ведут против наших стран необъявленную войну с целью уничтожения наших государств и пленения наших народов. В результате этих событий у наших народов тысячи жертв, десятки тысяч наших соотечественников стали беженцами. Агрессия и военные преступления, совершенные против республик Армения, Арцах, Донецкой и Луганской областей, имеют одну первопричину – человеконенавистническую идеологию нацизма и империалистические амбиции, которые проявляют США, Турция и их союзники.

Нацизм отвергает право на свободное самоопределение наций, равноправие народов, нарушая основополагающие документы и принципы Организации Объединенных Наций”, – отмечается в заявлении, в котором напоминается о Геноциде армян в начале двадцатого века и армянских погромов в Азербайджане в начале 90-ых прошлого столетия, и последней агрессии азербайджано-турецкого тандема в отношении Армении и Арцаха.   

При этом в заявлении выражается убеждение, что помимо военной составляющей поход Запада и Турции на Восток имеет и проявление цивилизационного конфликта. “Западно-турецкий тандем стремится разрушить нашу общую восточно-христианскую цивилизацию, нашу национальную систему ценностей, заставить нас отказаться от традиционной семьи, нашей церкви, национальных традиций и принять их “демократические” ценности. Мы прекрасно понимаем, что так называемые “проармянские” заявления высокопоставленных американских и европейских официальных лиц никоим образом не меняют реальности и на самом деле не преследуют цели поддержать Армению в сопротивлении турецко-азербайджанской агрессии, признать самоопределение Арцаха и решить стоящие перед нами проблемы экономического и демографического кризиса. В последнее время якобы проармянские заявления Запада направлены лишь на то, чтобы ввести в заблуждение наш народ, находящийся в крайне тяжелом положении, запутать его в неспокойной международной обстановке, отрезать от единственного реального союзника – России.

Мы понимаем, что для Запада Армения, как и Украина, всего лишь мелкая монета в повседневных агрессивных планах против России и Ирана”, – говорится в заявлении.

“Мы полны решимости и дальше укреплять армяно-российские союзнические отношения.

Мы высоко ценим усилия президента России В. Путина в направлении прекращения огня вокруг Арцаха   и на армяно-азербайджанской границе. В то же время мы просим принять действенные меры в направлении предотвращения постоянных нарушений Азербайджаном  положений заявления от 9 ноября 2020 году, а также устранения их последствий.

Мы готовы защищать территориальную целостность и суверенитет наших стран, национальную систему ценностей наших народов, право наших соотечественников и союзников на свободную и безопасную жизнь, уважая права нации и непризнанных государств на свободную жизнь.

Мы призываем все здоровые силы мира осудить любые проявления нацизма, в частности принять действенные меры для предотвращения агрессии Азербайджана в отношении Армении и Арцаха, вывести азербайджанские оккупационные войска с территорий Республики Армения и Арцаха.

Призываем Российскую Федерацию увеличить свое военное присутствие в Республиках Армения и Арцах. Считаем также необходимым модернизировать армяно-российскую договорную базу в военной и военно-технической сферах, а также в сфере информационной безопасности. Мы уверены, что наши народы могут наилучшим образом обеспечить безопасность и суверенитет наших стран, самобытность и свободу наших народов, находясь в Союзном государстве, и призываем Российскую Федерацию начать совместное с нами публичное обсуждение направления включения Республики Армения и Арцах в Союзном государстве России и Белоруссии”,  – говорится в заявлении