Депутат: Иран превратит мечту тех, кто думает об изменении границ региона, в исторический кошмар

Иран превратит мечту тех, кто думает об изменении границ региона, в исторический кошмар. Об этом заявил председатель Комитета по национальной безопасности и внешней политике Исламского совета Ирана Вахид Джалалзаде.

Как передает “Аракс Ньюс”, Джалалзаде, отвечая на вопросы государственного телевидения, сказал: “Я очень четко заявляю, мы выражаем нашу серьезную озабоченность в связи с событиями, которые произошли на территории Армении и Азербайджана за последние две недели. Мы говорили об этом и провели несколько встреч с высшим руководством страны”, – сказал он, добавив, что после двухнедельного перерыва парламент проведет важное и внеочередное заседание по этому вопросу в среду (21 сентября),

“ И мы требуем, чтобы дипломатический корпус страны и Высший совет национальной безопасности занялись этим вопросом”, – добавил Джалалзаде.

При этом депутат отметил, что по его ощущению, в стране сложилась ситуация молчания по этому вопросу, в то время как он может затрагивать интересы Исламской Республики с разных сторон и направлений.

“В течение последних одного-двух лет наша комиссия отправляла разные группы в Азербайджан и Армению и разъясняла стратегические реалии региона. Я могу честно сказать, что мы чувствуем запах заговора по событиям, визитам, заявлениям различных, особенно нерегиональных, чиновников.

Поэтому люди, руководящие страной, должны занять очень серьезную позицию, и, как уточнил верховный лидер (иранской) Революции, наша красная черта — это изменение границ региона, поэтому никому в стране не нужно дополнительное доказательство, и доказательства очевидны всем”, – резюмировал он.