Макрон встретится с сопредседателями Координационного совета армянских организаций Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон 23 января встретится с сопредседателями Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) Ара Тораняном и Мурадом Папазяном (с июля 2022 года персона нон-грата в Армении из-за его критики в адрес премьер-министра РА – ред.).

Как сообщает Nouvelles d´Arménie со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца, “президент республики воспользуется этой возможностью, чтобы отметить роль армянских организаций во Франции, и напомнить о своей непоколебимой приверженности безопасности и стабильности Армении”.

“Он вновь подтвердит обязательство Франции поддерживать армянское население, откликаясь на его гуманитарные потребности и способствуя устойчивости и развитию страны.

Он также рассмотрит действия, предпринятые им в последние месяцы, посредством обмена мнениями с премьер-министром РА Пашиняном и президентом Азербайджана Алиевым, а также во время четырехстороннего саммита в Праге 6 октября 2022 года.  Цель – способствовать продолжению диалога и выработке прочного решения напряженность в регионе, в том числе восстановление свободного передвижения по Лачинскому коридору, заблокированному с 12 декабря”, – сообщает Елисейский дворец.

При этом добавляется, что после этой встречи  Макрон встретится с французскими деятелями, приверженными поддержке Армении, чтобы обсудить действия, которые Франция может предпринять для обеспечения стабильности на Южном Кавказе.