Лавров: Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года не предусматривает установление КПП в Лачинском коридоре

Режим функционирования Лачинского коридора должен в полной мере соответствовать положениям самого первого трехстороннего заявления 9-10 ноября 2020 года. Об этом 28 февраля на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым заявил глава МИД России Сергей Лавров,  касаясь предложения азербайджанской стороны об установлении контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре.

«Это означает необходимость обеспечения свободного передвижения для исключительно гражданских и гуманитарных грузов, и гражданских лиц. Вот этого мы и добиваемся в наших контактах, прежде всего по линии российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Там не предусмотрены создание каких-то КПП, но есть возможность техническими средствами снять подозрения в отношении того, что коридор используется в действительности по назначению», – сказал Лавров, добавив, что касался этого вопроса на переговорах с азербайджанским коллегой, передает АрмИнфо.

При этом он подчеркнул, что технические вопросы имеют второстепенное значение.

Отметим, что азербайджанская сторона под надуманным предлогом держит в блокаде уже 78 дней единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с внешним миром. А в Мюнхене глава Азербайджана заявил, что предложил армянской стороне установить КПП в Лачинском коридоре.  Глава МИД Армении же заявил, что все регуляции по коридору  оговорены в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, и Ереван не намерен участвовать в каких-то дополнительных переговорах по этому вопросу.