Захарова: У Москвы вызывает обеспокоенность нарастание враждебной риторики и увеличение числа инцидентов в Нагорном Карабахе

У Москвы вызывает обеспокоенность нарастание враждебной риторики и увеличение числа  инцидентов в Нагорном Карабахе. Об этом 23 марта в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на уточнение, не зашел ли переговорный процесс между Баку и Ереваном в тупик на фоне участившихся инцидентов.

Она также выразила обеспокоенность неготовностью сторон к поиску компромиссов по урегулированию ситуации вокруг Бердзорского (Лачинского) коридора.

“Мы исходим из того, что альтернативы мирному процессу нет. В этом мы решимы и переподтверждаем свою позицию.  Мы призываем стороны к сдержанности в заявлениях, к сдержанности в действиях, к возобновлению переговоров по всем трекам армяно-азербайджанской нормализации, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитация армяно-азербайджанской границы, подготовка мирного договора, проведение встреч общественников, парламентариев и т.д.”, – отметила она.

Вместе с тем она подчеркнула, что как только появился Запад в процессе нормализации, сразу же появились масштабные проблемы. “И за всеми словами о мире и желании помочь, на деле мы видим совершенное противоположное заявлениям Запада”, – сказала она, добавив, что это еще один штрих к общей картине. При этом Захарова не стала комментировать высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена о возможном скором подписании мирного договора между Баку и Ереваном. По ее словам, пусть сначала это произойдет, потом Москва прокомментирует. “Мы открыты и готовы комментировать, но пока нечего попросту комментировать”, – резюмировал Захарова.