Азербайджан не приглашен на очередной Саммит за демократию


Администрация Байдена направила приглашения 120 мировым лидерам на Саммит за демократию, который состоится на следующей неделе, сообщает вашингтонский корреспондент Turan.

«Мы повторно пригласили все те правительства и партнеров, которые были приглашены на первый саммит в декабре 2021 года, а также добавили восемь новых правительств со всего мира», — сказал на брифинге специальный помощник президента США Роб Берщински. Это: Боснияи Герцеговина, Лихтенштейн, Кот-д’Ивуар, Гамбия, Мавритания, Мозамбик, Танзания и Гондурас.

По словам Берщински, предстоящий саммит направлен на укрепление демократических институтов, борьбу с коррупцией и защитой прав человека.

29 марта Байден, к которому присоединятся президент Коста-Рики Чавес, премьер-министр Нидерландов Рютте, президент Республики Корея Юн и президент Республики Замбия Хичилема, соберут мировых лидеров на серию виртуальных пленарных заседаний на уровне лидеров.

В четверг, 30 марта, каждое правительство на высшем уровне проведет в своей столице региональную встречу на уровне министров с участием представителей иностранных правительств и неправительственных организаций.

Мероприятие, которое состоится 30 марта в США, будет посвящено продвижению технологий для демократии.

Мероприятие в Коста-Рике будет посвящено роли молодежи в демократических системах; мероприятие в Нидерландах будет посвящено свободе СМИ как краеугольному камню демократии; южнокорейское мероприятие будет посвящено борьбе с коррупцией; и мероприятие в Замбии будет посвящено поддержке свободных и справедливых выборов.

Администрация Байдена также объявит на следующей неделе о ряде новых инициатив по защите демократии и правозащите. Это включает выделение более 400 миллионов долларов на новые и существующие инициативы по поддержке свободных и независимых СМИ, борьбу с коррупцией, поддержку демократических реформ и правозащитников, защиту свободных и честных выборов.

Что касается Азербайджана и других не приглашенных, то по словам Берщински, послание Вашингтона народам этих стран ясен: «Мы хотели бы сказать активистам из стран, которые не приглашены, что они по – своему участвуют в этом процессе. Они тоже будут иметь возможность участвовать в продвижении ценностей демократии”, сказал Берщинский. Суть “Саммита за демократию” в том, чтобы заставить всех участников, которые вносят вклад в демократию, взять на себя обязательства по улучшению продвижения его ценностей и это не ограничивается только правительствами, сказал Берщински.