В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации назвали абсолютно неприемлемыми планы Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) на фоне ордера на арест российского президента Владимира Путина, выданного судом в Гааге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МИД России.

“В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных “ордеров” МУС в отношении российского руководства”, — заявил источник.

Он уточнил, что Москва предупредила Ереван о крайне негативных последствиях подобного решения.

Ранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия пока не получила разъяснение позиции Армении после признания Конституционным судом страны обязательств Римского статута Международного уголовного суда (МУС). 17 марта МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

“Пока нет. Будем это обсуждать с нашими партнерами”,— сказал Дмитрий Песков в комментарии изданию “Подъем”.

Армения подписала Римский статут в 1999 году, но не ратифицировала соглашения об уставе МУС. В конце 2022 года правительство Армении обратилось в Конституционный суд с просьбой признать юрисдикцию МУС, чтобы призвать Азербайджан к ответственности за преступления, совершенные на территории Нагорного Карабаха.

24 марта Конституционный суд Армении признал обязательства Римского статута о МУС. Страны, признающие юрисдикцию МУС (сейчас их 123), обязаны соблюдать и выполнять нормативные документы, постановления и ордеры этого органа.