Швейцария призвала к срочным шагам по снижению рисков ядерной угрозы

Швейцария призвала к «немедленным действиям по снижению всех рисков, связанных с ядерным оружием».

В МИД Швейцарии тем самым прокомментировали решение РФ разместить ядерное тактическое оружие на территории Беларуси. «Основываясь на сообщениях о том, что Россия планирует разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие, Швейцария призывает принять срочные меры по снижению всех рисков, связанных с ядерным оружием»,- следует из сообщения дипведомства в Twitter.

В ведомстве подчеркнули, что в ядерной войне невозможно победить и начинать ее категорически не стоит, а также призвали избегать напряженности.

Президент РФ Владимир Путин 25 марта заявил, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие в Беларуси, также как США давно это делают на территории своих стран-союзниц.

Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий, они разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие, отметил глава государства.

«И мы договорились [с Беларусью], что мы сделаем то же самое. Не нарушая, хочу это подчеркнуть, своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия», – подчеркнул Путин.

НАТО и Европейский союз заявили, что считают решение России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси «безответственным».