Замглавы МИД России и посол Армении обсудили отдельные вопросы двусторонней повестки

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в Российской Федерации Вагаршака Арутюняна.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, рассмотрены отдельные вопросы двусторонней повестки, включая ближайшие планы по проведению в Ереване серии межмидовских консультаций, передает АрмИнфо.

Примечательно, что ранее ТАСС со ссылкой на источники в МИД РФ сообщил, что в Министерстве иностранных дел Российской Федерации назвали абсолютно неприемлемыми планы Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) на фоне ордера на арест российского президента Владимира Путина, выданного судом в Гааге.

“В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных “ордеров” МУС в отношении российского руководства”, — заявил источник.

Он уточнил, что Москва предупредила Ереван о крайне негативных последствиях подобного решения.

Армения подписала Римский статут в 1999 году, но не ратифицировала соглашения об уставе МУС. В конце 2022 года правительство Армении обратилось в Конституционный суд с просьбой признать юрисдикцию МУС, чтобы призвать Азербайджан к ответственности за преступления, совершенные на территории Нагорного Карабаха. 24 марта Конституционный суд Армении признал обязательства Римского статута о МУС. Страны, признающие юрисдикцию МУС (сейчас их 123), обязаны соблюдать и выполнять нормативные документы, постановления и ордеры этого органа.