ЕС о встрече Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен: Вопрос “гарантий безопасности” не стоит на повестке

Пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано опроверг утверждения Баку относительно трехсторонней встречи ЕС-США-Армения.

Как передает Туран, отвечая на запросы азербайджанских СМИ, он назвал “неточной” информацию о характере предстоящей встречи 5 апреля в Брюсселе.

“Неправда, что заседание будет посвящено “гарантиям безопасности”. Она не будет

затрагивать иные вопросы, кроме двусторонних отношений ЕС/США-Армения.

То есть, вопросы нормализации отношений и мирные переговоры между Арменией и

Азербайджаном обсуждаться не будут. Основное внимание будет сосредоточено на устойчивости экономики Армении и двустороннем сотрудничестве с этой страной”, – уточнил он.

По его словам, ЕС и США разделяют приверженность поддержке стабильного, мирного, безопасного и процветающего будущего Армении и региона.

“Это будет возможность обсудить углубление сотрудничества с Арменией в целях укрепления ее экономики на основе двустороннего партнерства ЕС и Армении. Стабильная и устойчивая Армения означает стабильный Южный Кавказ. Наши усилия не

направлены против кого то, а в интересах всего региона и его стабильности”, – отметил Стано.

Напомним, что ранее МИД Азербайджана обвинил ЕС и США в планах по оказанию военной помощи Армении. “Планы оказания военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира и информация о том, что встреча 5 апреля “предусматривает военные компоненты, вредят усилиям мирного строительства в регионе”. Подобная деятельность со стороны Евросоюза и США носит явно односторонний и предвзятый характер”, – заявил ранее МИД Азербайджана. В Вашингтоне же заявили, что обсуждение будет касаться поддержки экономической устойчивости Армении со стороны ЕС и США, поскольку она работает над диверсификацией своего торгового партнерства и удовлетворением гуманитарных потребностей.