Москва Расмуссену: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении

Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении. Об этом заявили в МИД России, на просьбу прокомментировать положения доклада “Углубляя отношения ЕС и Армении: больше Европы в Армении; больше Армении в Европе”, подготовленный “Сетью друзей Армении”. Сеть возглавляет бывший премьер-министр Дании и бывшим генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

В МИД РФ указали, что “предложения в сфере безопасности вовсе противоречат здравому смыслу”. “Присутствие 102-й РВБ и российских пограничников – единственная реальная гарантия суверенитета Армении. То, что их вывод как-то укрепит военный потенциал республики, – опасная демагогия”, – заявили в Министерстве РИА Новости.

“Заставляя пересмотреть сложившуюся систему безопасности уже сегодня, Запад не предлагает ничего конкретного взамен”, – подчеркнули в ведомстве.