Это другое: Посол США о причинах отсутствия санкций в отношении Азербайджана

Посол США в Армении Кристина Квин дважды уклонилась от ответа на прямой вопрос, применит ли США санкции или иные международные меры по принуждению в отношении Азербайджана из-за воинственной риторики в отношении Армении.

Так, в интервью армянской службе “Радио Свобода” на вопрос применит ли США санкции или иные международные меры по принуждению в отношении Азербайджана из-за воинственной риторики в отношении Армении, Квин, в частности, сказала:

“Прежде всего, мы очень четко заявили, что любые разногласия между Арменией и Азербайджаном не могут быть решены военным путем, и, по нашему мнению, будь то нарушение режима прекращения огня, очень агрессивная риторика или дезинформация – все это вредит мирному процессу. На данный момент наша задача – продвинуть этот процесс вперед. Мы провели ряд встреч на уровне глав МИД. ЕС провел несколько встреч между лидерами, и мы почувствовали, что на этих встречах был некоторый прогресс. В последнее время прогресс замедлился, и мы надеемся, что он сможет вернуться в нужное русло и двигаться вперед динамичнее. Это могло бы произойти при посредничестве США. Мы были бы очень рады это сделать, но если обеим сторонам будет комфортно работать с другими посредниками, мы также будем рады это поддержать. Наше желание – увидеть прогресс по различным деталям мирного процесса, и мы готовы поддержать его любым способом, приемлемым для обеих сторон”.

На замечание ведущего, что она спросила про санкции, и на уточнение, почему в случае с Украиной американская сторона ввела санкции против России, а в случае с Арцахом и Арменией подобные меры в отношении Азербайджана не были применены, Квин заверила, что с сентября 2023 года со стороны  США наблюдается некоторая сдержанность в плане взаимодействия с Азербайджаном.

“Но только из-за того, что отношения уже не как прежде, не значит, что мы прекращаем общение с этой страной. Мы пытаемся действовать таким образом, чтобы поощрять и облегчить возвращение за стол переговоров. Полное прекращение взаимодействия не продвинет нас вперед в этом отношении. Нам все еще нужно разговаривать с людьми, нам все еще нужно стараться их воодушевлять, стараться дать им стимул. Это то, что мы пытаемся сделать прямо сейчас. Мы также ведем переговоры с региональными игроками, Турцией и другими, чтобы попытаться привести их к общему знаменателю с точки зрения содействия прогрессу в мирном процессе. Это будет нелегко. Джеймс Бейкер однажды сказал: “Вы не ведете переговоры о мире со своими друзьями, вы ведете переговоры со своими противниками, а это никогда не бывает легко”. И я считаю этот процесс невероятно важным, невероятно важным, конечно, не только для стабильности Армении, но и для всего региона”, – заверила американский дипломат.

На уточнение, согласился ли Алиев продолжить работу и переговоры при посредничестве США, Квин обратила внимание, что находится не в Баку и не разговаривает с президентом Алиевым. “Но, в моем понимании, он тоже хочет подписать мирное соглашение, о чем он заявил публично. Как я уже сказала, мы рады тому, что это будет происходить в любом формате посредничества, на который могут согласиться обе стороны. Поэтому мы не призываем никого вернуться к посредничеству США, если они этого не хотят. Но это не значит, что нет необходимости идти вперед. Мы надеемся, что стороны смогут найти путь вперед, приемлемый для обеих, и рады поддержать это всеми возможными способами”, – сказала она, указав на усилия американского посредника Луиса Боно в этом процессе.

Квин также напомнила о телефонном разговоре госсекретаря Блинкена на прошлой неделе с президентом Алиевым. “Это был очень конструктивный телефонный разговор, они не избегали обсуждения каких-либо вопросов. Наша вовлеченность продолжается, и мы надеемся поощрять и способствовать продвижению мирного процесса”, – сказала американский посол.

На вопрос о том, если Россия предпримет жесткие шаги, какие конкретные действия могут предпринять США для защиты Армении, Квин предложила не обсуждать гипотетические вещи. При этом она предложила рассказать о том, что США делают сейчас, чтобы помочь Армении стать сильнее и более независимой.

“Мы не советуем Армении разрывать отношения с какой-либо страной. Наша точка зрения, моя личная точка зрения как дипломата, служившего в бывшем Советском Союзе, заключается в том, что чем больше у вас друзей, союзников, чем больше у вас торговых партнеров, чем больше у вас экспортных рынков, тем сильнее вы будете, потому что ни одна страна не может сделать вас заложником этих отношений”, – сказала посол, добавив, что США пытаются работать с Арменией в тех сферах, которые она сама указала, чтобы помочь ей диверсифицировать свои контакты. В этом плане, по ее словам, надо не сокращать то или другое, а диверсифицировать.

“Мы делаем несколько вещей в этой области. Во-первых, Министерство сельского хозяйства США и Агентство США по международному развитию работали над тем, чтобы помочь Армении повысить урожайность, чтобы ей не приходилось импортировать так много основных продуктов питания. Хранение урожая также полезно, поскольку вы можете покупать продукты питания, когда они дешевле, и хранить их до тех пор, пока они вам не понадобятся, возможно, когда они подорожают. Это главное, что помогает стране стать более независимой в плане продовольствия и иного.

Мы также пытаемся помочь Армении с точки зрения энергетического баланса. Например, Армения начинает больше делать в области возобновляемой энергетики, и мы пытаемся помочь на этом пути. Мы также пытаемся помочь Армении задуматься о том, что может произойти после закрытия Мецаморской АЭС.

Мы пытаемся найти способы сделать Армению сильнее, более независимой и иметь множество источников и торговых партнеров, которые позволят Армении приобрести гибкость и свободу, чтобы не полагаться на одного человека и не подчиняться чьему-то диктату”, – подчеркнула Квин, передает АрмИнфо.