СНБ Армении обвинило служащего погранвойск в инциденте у села Неркин Хндзореск

СНБ Армении сообщило о предварительных итогах расследования инцидента со стрельбой у села Неркин Хндзореск.

Инцидент произошел 10 апреля текущего года. Как сообщает пресс-служба ведомства, по итогам расследования установлено, что служащий обязательной службы N-ской части пограничных войск, ответственный за данный участок Й.К. узнав о том, что пастух и стало заблудившись оказались на территории Азербайджана, после чего пастуху удалось вернуться на армянскую территорию, попытался вместе с ним и подчиненными солдатами пересечь границу, чтобы вернуть стадо, таким образом нарушив привила несения пограничной службы, что по неосторожности привело к существенному ущербу, став причиной перестрелки и поставив под угрозу жизни и здоровье людей. Описанные действия создали угрозу безопасности государства, а также привели к отсутствию надлежащего контроля на указанном участке государственной границы, говорится в сообщении.

«В результате инцидента был ранен служащий госпогранслужбы Азербайджана. Выражая сожаление в связи с произошедшим, в то же время были приняты соответствующие меры для строгого соблюдения правил несения пограничной службы военнослужащими ПВ СНБ РА при выполнении пограничных функций и исключения подобных случаев.

По результатам служебного расследования в Следственный комитет РА было подано надлежащее сообщение о предполагаемом преступлении по соответствующей статье Уголовного кодекса РА, где возбуждено уголовное производство, проводится предварительное следствие для выявления обстоятельств инцидента и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.