Аналитики ЕФСР оценили потенциальное влияние стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Кыргызстана и Таджикистана

Аналитики Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) подготовили новый рабочий документ “Оценка потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Кыргызстана и Таджикистана”. В силу географического положения, относительно небольшой территории и высокой степени концентрации экономики риски стихийных бедствий способны оказывать значительное влияние на макроэкономические показатели этих государств.

Как сообщает пресс-служба ЕФСР, в рамках исследования составлены страновые профили, включающие систематизированную информацию по географии, климату, демографии и экономике, а также свод и анализ данных по прошедшим стихийным бедствиям. На основе анализа исторических данных сделан вывод, что для экономической устойчивости Армении основную угрозу из возможных стихийных бедствий представляют землетрясения и засухи, для Кыргызстана и Таджикистана — землетрясения и наводнения.

Эксперты ЕФСР разработали алгоритм действий, который может быть использован для оценки влияния стихийных бедствий на макроэкономические параметры и долговую устойчивость государства. Данный алгоритм включает несколько этапов: (1) выбор анализируемого типа стихийного бедствия, (2) оценка размера прямого экономического ущерба от стихийного бедствия, (3) оценка влияния данного ущерба на различные макроэкономические показатели при помощи моделей общего равновесия (QPM-модель), (4) реализация стресс-тестирования в рамках системы анализа долговой устойчивости (DSA) в целях выявления рисков для платежеспособности государства.

“Представленный подход и оценки могут быть использованы для разработки фискальных стратегий, а также стратегий противодействия стихийным бедствиям и адаптации к их последствиям. Это, в свою очередь, будет способствовать более эффективному управлению финансовыми рисками и обеспечению стабильности экономического развития”, — отметил заместитель исполнительного директора — главный экономист ЕФСР Сергей Улатов.

С полной версией рабочего документа “Оценка потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Кыргызстана и Таджикистана” можно ознакомиться на сайте ЕФСР. Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) — региональный финансовый механизм объемом более 9 млрд долларов США, который был учрежден в 2009 году Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Фонд создан в целях преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств — участников Фонда.