Киракосян: Даже Международный суд не смог остановить этническую чистку Азербайджана в Нагорном Карабахе

Даже Международный суд не смог остановить этническую чистку, учиненную Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Об этом заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян во время слушаний по делу “Армения против Азербайджана” в Международном суде ООН 16 апреля

Киракосян напомнил, что 16 сентября 2021 года Армения возбудила данное производство против Азербайджана, поскольку это государство осуществляет вопиющую политику расовой дискриминации в отношении армян.

“Правительство Азербайджана десятилетиями насаждало политику расовой дискриминации в отношении армян. Азербайджанских детей в школьных учебниках учат ненавидеть и убивать армян, государственные СМИ распространяют ненависть, государственные должностные лица призывают к истреблению армян.

Это расизм, спонсируемый государством. А представитель Азербайджана вчера исключал армянофобию, ту среду, в которой убийцы с топором получают награды и прославляются как национальные герои за убийства армян в мирных условиях”, – заявил Киракосян.

При этом он подчеркнул, долгосрочная государственная политика расовой дискриминации достигла кульминации в сентябре 2020 года, когда Азербайджан развязал агрессивную войну против армян Нагорного Карабаха.

Киракосян заметил, что заявленной целью было уничтожить и изгнать этнических армян с их Родины.

“Как позже сказал Алиев, “ненависть к врагу вела нас вперед”. В течение 44 дней азербайджанские солдаты убивали, пытали и издевались над этническими армянами. Они снимали все на видео, с гордостью совершая неописуемые акты насилия в отношении этнических армянских гражданских лиц и армянских военнопленных, выкрикивая при этом расовые оскорбления”, – отметил представитель Армении, добавив, что это насилие и террор было использовано Азербайджаном для совершения этнических чисток путем изгнания не менее 30 000 человек из Нагорного Карабаха в ходе 44-дневной агрессии.

Киракосян напомнил, что после этого  Алиев объявил “о победе”, заявив, что “здесь больше никогда не будут звучать армянские песни”.

“После этих шокирующих злодеяний, которые стали кульминацией расовой ненависти в отношении этнических армян, Армения потребовала ответа в соответствии с этой конвенцией. И что важно – Армения потребовала, чтобы суд срочно защитил тех уязвимых этнических армян, которые в то время еще не были убиты и изгнаны со своей Родины”, – сказал представитель Армении по международным правовым вопросам. В этом ключе он добавил, что все прекрасно знают, какие события последовали за вышеперечисленным.

“Даже суд не смог остановить азербайджанцев. Даже суд не смог остановить расовую агиткампанию Азербайджана, в рамках которой была проведена этническая чистка. В сентябре 2023 года, после 9 месяцев морения голода армянского населения Нагорного Карабаха, путем блокирования Лачинского коридора, игнорируя два решения МУС, Азербайджан совершил агрессию, убив сотни армян и вынудив десятки тысячи армян покинуть Родину. До сих пор 200 человек числятся без вести пропавшими, и семьи последних страдают, не зная ничего об их судьбах”, – заметил Киракосян.

Вместе с тем он обратил внимание, что Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха, как того требует Международный суд ООН в своем решении от 17 ноября 2023 года.

При этом он добавил, что после совершенной этнической чистки в Нагорном Карабахе, Азербайджан сконцентрировал все свои усилия на уничтожении следов армянского присутствия на этих территориях. Киракосян обратил внимание, что армянское культурно-религиозное наследие уничтожается в Арцахе параллельно с тем делом, который сейчас рассматривается в стенах этого Суда.   В этом ключе он напомнил о посте президента Азербайджана в Твиттер фотографии, где последний на площади Возрождения в оккупированном Степанакерте,  радостно сжигает крышу разрушенного здания парламента НКР. Данный пост Алиев сопроводил записью “последняя чистка”.