Зурабишвили: Для нас крайне важно, чтобы люди, живущие в Грузии – армяне и азербайджанцы мирно сосущестововали

Армения и Грузия живут в регионе, где для экономического роста во главе угла ставится мир и стабильность. Такое мнение на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Арменом Саркисяном в Ереване 13 марта выразила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

“Армения и Грузия не только соседи, но и друзья. В нашем регионе много вызовов и важно знать, что главный путь – мирное решение конфликтов на основании норм международного права. По нашему глубокому убеждению, решать конфликты должны на основе диалога и путем переговоров”,- заявила она. 

Вместе с тем Зурабишвили подчеркнула, что для Грузии важно, чтобы региональные конфликты не перемещались на территорию страны. “Для нас крайне важно, чтобы люди, живущие в Грузии – армяне и азербайджанцы мирно сосуществовали и были максимально интегрированы в политическую, культурную и экономическую жизнь страну”- заявила она. 

При этом гурзинский президент отметила важность повышения уровня изучения армянским населением грузинского языка, чтобы они были полноценными  участниками развития страны. 

Президенты, как указала она, говорили о потенциале двух стран в регионе, говорили о визите Саломе Зурабишвили в ЕС и планах Грузии в отношении ЕС. “Важнейшим этапом будет Батумская конференция, где будет представлено наше видение нового этапа отношений с ЕС, который приведет к окончательной интеграции” – отметила она.  На этом пути, как подчеркнула президент Грузии, будет важно развивать сотрудничество с новой Арменией и услышать о видении республики  на конференции, куда и приглашен Армен Саркисян.

“Мы в качестве приоритетных направлений сотрудничества отметили туризм, высокие технологии, энергетику, транспортные инфраструктуры в сторону Армении. Есть большие планы, как с ЕС, так и без ЕС. Пришло время нашим странам завершить делимитацию границы. Между дружественными странами процесс делимитации не должен длиться вечно”, – отметила Зурабишвили, напомнив, что в бытность ее главой МИД нормативная база была завершена. 

“У нас большое будущее, и мы полны оптимизма. Но, важно, чтобы намерения стран не были только на уровне заявлений, но и перешли в практическую плоскость”, – заключила она. -0-