Мадуро просит поддержки у ООН, Ирана, Китая, России и Кубы в расследовании кибератак на энергосистему страны

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал Организацию Объединенных Наций и власти Китая, России, Ирана и Кубы помочь в расследовании кибератаки на энергосистему страны, которая привела к отключению на несколько дней электричества на большей части ее территории.

Президент Венесуэлы также объявил о создании специальной комиссии для расследования кибератаки на энергосистему Венесуэлы и помощи международных экспертов.

“Я назначил специальную комиссию по расследованию кибератаки и попросил о сотрудничестве международных экспертов. Я намерен попросить о поддержке ООН, Иран, Китай, Россию и Кубу”, – сказал Мадуро и добавил, что у этих стран “большой опыт в вопросе защиты от кибератак”.

Правительство Мадуро объявило, что причиной этого нарушения была кибератака под руководством США, и Хуан Гуайдо также причастен к этому.

“Седьмого марта на крупнейшей в Венесуэле ГЭС “Эль-Гури”, покрывающей 80% потребностей страны в электричестве, произошла крупная авария. Из-за последовавшего за этим блэкаута, который уже назвали самым масштабным за всю историю латиноамериканской республики, были обесточены не менее 20 из 23 штатов. Авария сильнейшим образом ударила по работе транспортной системы и коммунальных служб, в том числе водоснабжения. Отсутствие света также привело к тому, что правительство Венесуэлы объявило 8, 11 и 12 марта выходными днями.

Во вторник вице-президент, министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил, что работа энергосетей почти полностью восстановлена на всей территории страны”, передает РИА Новости.