Президент Армении: Карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе права народов на самоопределение

Конфликты в регионе не идентичны, следовательно, не идентичны пути их решения. Об этом 13 марта в Ереване заявил президент Армении Армен Саркисян на совместной пресс- конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

При этом добавив, что эту точку разделяет и президент Грузии.

Вместе с тем он констатировал, что армяно-грузинским отношениям характерна атмосфера взаимопонимания и доверия, на основе которых развивается и укрепляется многосферное сотрудничество двух стран. “Армяно-грузинские отношения занимают особое место во внешнеполитической повестке Армении. Текущие переговоры с г-жой Зурабишвили считаю продуктивными. В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Армения перманентно заинтересована в установлении мира и безопасности в регионе”, – указал президент Армении, добавив, что в ходе встречи были обсуждены региональные проблемы.

По словам Саркисяна, региональные конфликты необходимо решать исключительно мирным путем и на основе международного права, а в случае с Нагорным Карабахом – на основе права народов на самоопределение.

Как заметил Саркисян, в ходе переговоров с грузинским коллегой они обсудили перспективы реализации совместных программ в сферах энергетики, логистики, туризма, образования, культуры и транспорта, обеспечения стабильного регионального развития.  “Уверяю, что совместные шаги в этом направлении будут результативны, что более углубит многовековую дружбу наших стран”, – заявил Саркисян.

Он также проинформировал, что с радостью принял приглашение Зурабишвили посетить Грузию с ответным визитом.