Делегация НАТО провела переговоры в Минобороны Азербайджана

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провел переговоры с делегацией во главе с генеральным директором Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенантом Яном Бруксом.

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства Азербайджана, подчеркнув, что визит совпадает с 70-летием создания НАТО и 25-й годовщиной сотрудничества Азербайджан-НАТО, министр обороны отметил, что отношения  Баку с Альянсом носят многосторонний характер, и на государственном уровне уделяется особое внимание проведению этого юбилея партнерства.

Напомнив политическую поддержку, оказываемую НАТО территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, министр обороны заверил, что содействует укреплению евроатлантической безопасности, и важно с точки зрения регионального мира и стабильности.

Брукс, в свою очередь, высоко оценив отношения Азербайджан-НАТО, особо подчеркнул вклад, внесенный нашими миротворцами в международную безопасность в рамках миссий, проводимых в Афганистане, активное участие азербайджанских военнослужащих во многих программах Альянса, а также уровень подготовки наших офицеров, проходящих службу в различных штабах НАТО.

В ходе встречи были обсуждены вопросы оперативной подготовки, проведения учений, развития военного образования, достижения взаимодействия сил, а также состоялся подробный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества.