Чавушоглу: Анкара продолжит заявлять об ошибочности антииранских санкций США

Картинки по запросу чавушоглу зариф

Анкара продолжит заявлять об ошибочности антииранских санкций США. Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом в Анкаре.

По его словам, турецкая сторона неоднократно и на самых разных уровнях доводила до сведения Вашингтона свою позицию по данному вопросу.

“Этот вопрос был поднят и в ходе продолжающегося визита членов правительства Турции в США”, – сказал Чавушоглу.

Министр также акцентировал внимание на встрече министра финансов и казначейства Турции Берата Албайрака и президента США Дональда Трампа в Белом доме.

“Главное в этом вопросе – солидарность и решимость стран” , – сказал Чавушоглу.

В свою очередь Зариф, комментируя итоги переговоров с Башаром Асадом в Сирии отметил, что проинформирует президента Турции об итогах этой встречи. 

По его словам, продолжаются обсуждения с Турцией, Россией и ООН по вопросу создания комитета по подготовке новой конституции Сирии. 

“Режим Асада провел детальные переговоры по этому вопросу со спецпредставителем ООН по Сирии Гейром ПедерсеномЭ, сказал Зариф. 

Министр считает, что необходимо определить состав конституционного комитета. 

“Следующий этап астанинского процесса пройдет в Нур-Султане. Надеемся, что это поможет сделать еще один шаг на пути урегулирования сирийского конфликта”, – сказал Зариф, передает Анадолу.