Армения на 19 пунктов поднялась в Индексе свободы прессы по версии Репортеров без границ, меж тем Азербайджан на 3 позиции ухудшил показатели

Картинки по запросу репортеры без границ рейтинг свободы прессы

“Репортеры без границ” опубликовали ежегодный Индексе свободы прессы за 2019 год, согласно которому Армения заняла 61 строчку из 180 стран, таким образом, улучшив свои позиции на 19 пунктов.

Согласно докладу, опубликованному на сайте организации, в Армении ситуация со свободной прессы после бархатной революции улучшилась и снизилось давление властей на государственные СМИ. Армения в рейтинге набрала 28.98 баллов.

В регионе лучше только Грузия, которая в этом году на одну позицию улучшила свои показатели и заняла 60-ую строчку в рейтинге. В докладе отмечается, что медиа-среда в Грузии плюралистична, однако вновь очень политизирована. По заявлению авторов отчета, реформы, проведенные в прошлом году улучшили положение с точки зрения прозрачности владельцев СМИ и плюрализма сателлитового телевидения, однако владельцы СМИ все еще часто вмешиваются в редакционную политику.

Меж тем, соседний Азербайджан в этом году ухудшил свои позиции и занял аж 166 строчку. Иран расположился на 170 строчке, также ухудшив показатели на 6 пунктов, а Турция сохранила прошлогодний результат и занимает 157 место.

При этом в докладе “Репортеров без границ” подчеркивается, что журналисты все чаще вынуждены работать в условиях целенаправленных кампаний по диффамации и угроз применения насилия.

“Журналистам все чаще приходится работать в атмосфере страха, в условиях, когда они систематически подвергаются травле и вынуждены бороться с клеветой о себе. В том числе и в Европе нацеленная дискредитация и агрессивные кампании популистских политиков против СМИ приводят к проявлениям физического насилия”, – заявила представитель “Репортеров без границ” Катья Глогер (Katja Gloger). По ее словам, те, кто объявляют журналистов виновными во всех общественных проблемах, готовят почву для их травли, применению физической силы и даже убийствам. “Репортеры без границ” констатируют, что ситуация со свободой прессы в 2018 году в европейских странах в целом ухудшилась. Однако в то же время они подчеркивают, что, несмотря на это, Европа на сегодняшний день остается самым безопасным для работников СМИ регионом мира.

Лидером рейтинга в третий раз стала Норвегия. За ней следуют Финляндия и Швеция.  Германия поднялась на две строчки и заняла 13-е место, однако это связано не с позитивными  изменениями внутри страны, а с тем, что ухудшились условия работы представителей СМИ в других странах, занимавших более высокие позиции в рейтинге.  Список замыкают Туркменистан (180-е место), КНДР (179) и Эритрея (178). -0-