Грузия улучшила свои позиции в Индексе Свободы прессы по версии Репортеров без границ

Похожее изображение

В Индексе свободы прессы организации «Репортеры без границ» за 2019 год Грузия попала на 60-е место среди 180 стран. В отчете за 2019 год Грузии присвоили 28,98 балла.

Как отмечается в исследовании, Грузия улучшила положение на одну позицию по сравнению с предыдущим годом.

В отчете говорится, что медиа-среда в Грузии плюралистична, однако вновь очень политизирована. По заявлению авторов отчета, реформы, проведенные в прошлом году улучшили положение с точки зрения прозрачности владельцев СМИ и плюрализма сателлитового телевидения, однако владельцы СМИ все еще часто вмешиваются в редакционную политику.

«Вместе с тем, большое влияние будет иметь результат судебной тяжбы вокруг «Рустави 2″. Случаи применения силы в отношении журналистов уменьшены, однако сообщается об угрозах. Расследование дела о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы пока не принесло убедительных результатов», — говорится в отчете организации «Репортеры без границ», передает Грузия-онлайн.

Лидерами ежегодного рейтинга являются Норвегия, Нидерланды и Финляндия. Наихудший результат показали Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.