Призыв США к Анкаре по вопросу бурения в акватории Кипра неконструктивен

Призыв США к Анкаре по вопросу бурения в акватории Кипра неконструктивен и не соответствует нормам международного права. Об этом сообщает МИД Турции. 

В сообщении отмечается, что Турция с 2004 года четко выражает свою позицию по континентальному шельфу в восточной части Средиземного моря. 

«Все соглашения по разграничению исключительной экономической зоны, подписанные греческой общиной Кипра, являются недействительными с точки зрения Турции и Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК). Анкара довела до сведения мирового сообщества свою позицию, акцентируя внимание на том факте, что одно из соглашений, заключенных греческой общиной Кипра, даже затрагивает права Турции по континентальному шельфу в Средиземном море. Четкая позиция Анкары по вопросу разграничения шельфа была озвучена, в том числе, на уровне ООН», – говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве Турции подчеркнули, что процесс разграничения дна Средиземного моря, странами региона еще не завершен.

В турецком МИД считают неприемлемыми попытки третьей стороны определить границы морского дна в этих условиях. «Вашингтон опирается в своей позиции на измышления о том, что греческий Кипр имеет некие права на данную часть Средиземного моря. При этом игнорируется факт отсутствия договора о справедливом разграничении морской зоны Кипра», – говорится в сообщении. 

В сообщении отмечается, что заявление Госдепа США о буровых работах Турции на континентальном шельфе Кипра не отражает реалий региона.

Ранее, Госдеп США призвал Анкару отказаться от идеи проводить буровые работы на греческой территории Кипра. -0-