Зампред РФ при ООН: Эскалация обстановки в Персидском заливе должна быть немедленно прекращена

Похожее изображение

Эскалация обстановки в Персидском заливе должна быть немедленно прекращена. Об этом заявил во вторник зампостпреда России при ООН Владимир Сафронков, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Ираку. Сообщает ТАСС.

Дипломат обратил внимание на “контрпродуктивные и неприемлемые попытки втянуть Ирак в искусственно нагнетаемую ситуацию вокруг Ирана”. “Эскалация обстановки в Персидском заливе должна быть немедленно прекращена, а конфронтация – уступить место диалогу, – указал он. – Ирак имеет право строить и развивать нормальные отношения со всеми соседями”.

СБ ООН в ходе состоявшегося во вторник заседания единогласно продлил на год мандат миротворческой миссии в Ираке. “[Совет Безопасности] постановляет продлить до 31 мая 2020 года мандат Миссии Организации Объединенных Наций по оказанию содействия Ираку (МООНСИ)”, – говорится в принятой резолюции. При этом предполагается, что миротворцы будут “уделять первостепенное внимание предоставлению правительству и народу Ирака консультаций, поддержки и помощи в продвижении инклюзивного политического диалога и обеспечению примирения на общенациональном и общинном уровнях”.

Ранее во вторник премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди объявил, что его страна намерена направить делегации в Иран и США для того, чтобы снизить возникшую между этими двумя государствами напряженность. Он указал, что Багдад уже выступает в качестве посредника между Вашингтоном и Тегераном в попытках разрешить кризис между сторонами, каждая из которых заверила, что “не хочет войны”. Глава кабмина добавил, что позиция Багдада по сценариям урегулирования кризиса “очень близка к европейской” – страны Европы призывают к сдержанности и дипломатическому разрешению разногласий.