Кремль назвал непозволительными требования США к Турции отказаться от покупки российских ЗРК С-400

Картинки по запросу песков

Кремль считает непозволительными требования США к Турции отказаться от покупки российских ЗРК С-400, а саму сделку расценивает как свершившуюся, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию телеканала CNBC о том, что Вашингтон дал Анкаре две недели на то, чтобы отказаться от С-400.

“К ультиматумам в целом мы относимся чрезвычайно негативно, мы считаем непозволительными подобные ультиматумы”, – сказал Песков. По его словам, Кремль исходит из того, что руководство Турции, в том числе президент Реджеп Тайип Эрдоган, неоднократно называли данную сделку уже свершенной.

“Из этого и исходим, эта сделка реализуется”, – подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства.

Ранее, американские СМИ сообщали, что США дали Турции двухнедельный срок на то, чтобы отказаться от приобретения российских зенитных ракетных комплексов С-400 и закупить американскую противоракетную систему Patriot.

«До истечения первой недели июня Турция должна аннулировать контракт с Россией и закупить американский Patriot. В противном случае Анкаре грозит исключение из программы Lockheed Martin, конфискация 100 обещанных самолетов F-35, введение санкций со стороны Америки и потенциальные меры со стороны НАТО», – сообщает со ссылкой на источники CNBC.

По их информации, это последнее предупреждение со стороны Госдепартамента.

«Страны НАТО должны приобретать боевую технику, которая сочетается с системами альянса. Российская система не соответствует этому стандарту. Мы подчеркиваем, что Турция может столкнуться с реальными и негативными последствиями, если завершит приобретение российских зенитных ракетных комплексов», – сообщил СМИ представитель Госдепа США.