Алиев уверен в успешной реализации проекта Южный газовый коридор

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии в Бакинском экспоцентре XXVI Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2019». Об этом сообщает пресс-служба главы Азербайджанского государства.

В своей речи президент отметил, что Азербайджан, отличающийся особой позицией в развитии мировой нефтяной промышленности, также осуществляет крупномасштабные инвестиционные проекты в различных странах.

Также Ильхам Алиев выразил уверенность в успешной реализации проекта Южный газовый коридор (ЮГК).

«Мы уверены, что добьемся успешной реализации этого крупного проекта. Потому что, и с точки зрения международного сотрудничества, и с точки зрения финансовых ресурсов, нет каких-либо проблем для реализации проекта», – заявил Алиев в среду в ходе выступления на 26-й Международной Выставке «Нефть и газ Каспия».

Он отметил, что это обусловлено и тем, что наряду с Азербайджаном на реализацию проекта ЮГК, в том числе, выделили кредиты ведущие мировые финансовые структуры: Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк и др.

Алиев отметил, что на сегодняшний день вопросы энергетической безопасности представляют большую значимость. «Реализуемые сегодня нами проекты обеспечивают энергобезопасность, как нашей страны, так и ряда других государств. Азербайджанская нефть и газ экспортируются на мировые рынки различными путями. Роль Азербайджана в вопросах энергобезопасности и диверсификации энергоресурсов высоко оценивается, и мы проводим по данным вопросам успешную и последовательную политику»,- сказал президент.

Президент Алиев коснулся международного сотрудничества Азербайджана с ведущими мировыми компания в нефтегазовой сфере, основа которой была заложена в 1994 году подписанием «Контракта века» по разработке месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), а затем и газового месторождения «Шах-дениз». По словам главы государства, данные контракты позволили правительству стабилизировать ситуацию в стране и встать на путь развития.

«После строительства экспортных нефте – и газопроводов и их сдачи в эксплуатацию в 2006-2007гг Азербайджан вступил на новый уровень. Считаю, что в ближайшие годы мы будем добывать энергоресурсы из новых месторождений»,- заявил Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан сегодня ведет работу по развитию ненефтяного сектора. «Однако, нефтегазовый сектор в экономике Азербайджана и после этого будет занимать важное место. Нефтегазовый сектор останется для нас приоритетной сферой», – подчеркнул он.